Home  |  Kontakt  |  Impressum  |
Kontakt:

Kompetenznetz für Nachhaltige Holznutzung [NHN] e. V.
Geschäftsstelle
Martin Hanke (Geschäftsführer)
Rudolf-Diesel-Straße 12
37075 Göttingen

Tel.: 0551-3073811
Fax: 0551-3073821
info@kompetenznetz-holz.de

   

Das Buche-Küstentanne-Projekt

Projektpartner

TP 1

Teilprojektleiter
Prof. Dr. Hermann Spellmann (Anstaltsleitung)
Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt
Grätzelstr. 2
37079 Göttingen
Web: www.nw-fva.de
Telefon: (0551) 69401123
Email: Hermann.Spellmann@nfv.gwdg.de

Mitarbeiter

Forstassessor Mark Geb
Grätzelstraße 2
37079 Göttingen
Web: www.nw-fva.de
Tel.: 0551-69401-111
Email: Mark.Geb@nfv.gwdg.de

TP2

Institut für Holzbiologie und -technologie (HoBi)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://www.wood.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Holger Militz (Institutsdirektor)
Tel.: (0551) 393541
Email: hmilitz@gwdg.de

Prof. Dr. Frantisek Hapla (Teilprojektleiter)
Tel: (0551) 393563
Email: fhapla@gwdg.de

Mitarbeiter

M.Sc. forest Christian Hof
Büsgenweg 4
37077 Göttingen
Web: http://www.wood.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 3913227
Email: chof1@gwdg.de

TP3

Fraunhofer-Institut für Holzforschung
Wilhelm-Klauditz-Institut
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig
Web: www.wki.fraunhofer.de

Prof. Dr. Rainer Marutzky (Institutsleiter)
Email: rainer.marutzky@wki.fraunhofer.de
Tel: 0531/21 55-212

Prof. Dr.-Ing. Volker Thole (Teilprojektleiter)
Tel.: 0531/21 55-344
Email: volker.thole@wki.fraunhofer.de

Industriepartner

B. Maier Zerkleinerungstechnik GmbH
Brockhagener Str. 14-20,
D-33649 Bielefeld
Ansprechpartner: Robert Loth
Web: www.maier-online.com
Tel.: (0521) 4471210
Email: loth.gf@maier-online.com

Egger Holzwerkstoffe Wismar GmbH
Am Haffeld 1
D-23970 Wismar
Ansprechpartner: Klaus Schlusen
Web: www.egger.com
Tel.: 03841/301-21302
Email: klaus.schlusen@egger.com



Glunz AG Werk Nettgau
Stromweg 1,
38489 Nettgau
Ansprechpartner: Alexander Kolb
Tel.: 05931/4050
Email: alexander.kolb@glunz.de
Web: www.glunz.de

Kronospan Luxembourg SA
L-4902 Sanem
Ansprechpartner: Peter Stadler
Tel.: 0035 25 90311
Web: www.kronospan.lu

TP4

Prof. Dr. Alireza Kharazipour
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/393488
Email: akharaz@gwdg.de

Mitarbeiter

Hubert Vos
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/3912039
Email: hvos@gwdg.de

Assoziiertes Institut

Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (TU Braunschweig)
Langer Kamp 19 B
38106 Braunschweig

Ansprechpartner: Dr. Hans-Werner Hoffmeister
Web: http://www.iwf.ing.tu-bs.de
Tel.: 0531/3917606
Email: h.hoffmeister@tu-bs.de

TP 5

Prof. Dr. Wolfgang Viöl
HAWK FH Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Fakultät Naturwissenschaften und Technik
Von-Ossietzky-Straße 99
37085 Göttingen
Web: http://www.hawk-hhg.de
Tel.: 0551/3705 218
Email: wolfgang.vioel@pmf.fh-goettingen.de

Prof. Dr. Alireza Kharazipour
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen

Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/393488
Email: akharaz@gwdg.de

Mitarbeiter
M.Sc. forest Michael Bartholme
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen

Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/399754
Email: mbartho@gwdg.de

Dipl.-Ing. (FH) Georg Avramidis
HAWK FH Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Fakultät Naturwissenschaften und Technik
Von-Ossietzky-Straße 99
37085 Göttingen
Web: http://www.pmf.fh-goettingen.de/labore/lasertechnik/
Tel.: 0551/3705-293
Email: georg.avramidis@pmf.fh-goettingen.de

Industriepartner

Binos Technologies GmbH & Co. KG
Industriestr. 17-21
31832 Springe
Ansprechpartner: Volker Gotsmann
Web: www.binos.de
Tel.: (05041) 99300
Email: volker.gotsmann@binos.de

Fricke und Mallah
Microwave Technology GmbH
Werner-Normeyer-Str. 25
31226 Peine
Ansprechpartner: Marcel Mallah
Web: www.microwaveheating.net
Tel.: (05171) 54570
Emial: info@microwaveheating.net

TP 6

Prof. Dr. U. Kües
Abteilung für Molekulare Holzbiotechnologie
Institut für Forstbotanik der Universität Göttingen
Büsgenweg 2
37077 D-Göttingen, Germany
Tel.: 0551-39-7024
Fax: 0551 - 39-2705
email: ukuees@gwdg.de
http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/mhb/

Monica Navarro-Gonzáles
Institut für Forstbotanik der Universität Göttingen
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Tel.: 0551-39-14085
Fax: 0551 - 39-2705
Email: mnavarr@gwdg.de

TP 7

Prof. Dr. Andrea Polle
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/393480
Email: apolle@gwdg.de

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. silv. univ. Günter Müller
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/399362
Email: gmuelle1@gwdg.de

Industriepartner

Fagus Grecon Greten GmbH & Co. KG (TP 7)
Hannoversche Str. 58
31061 Hannover
Ansprechpartner: Ernst Greten
Web: www.grecon.de
Tel.: 05181/790
Email: ernst.greten@grecon.de

TP 8

Dr. Dirk Berthold (Projektkoordinator)
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Web: http://wwwuser.gwdg.de/~uffb/
Tel.: 0551/3914616
Email: dbertho@gwdg.de

Sekretariat:
Silvia Wagner
Institut für Forstbotanik (FBI)
Büsgenweg 2
37077 Göttingen
Tel.: 0551/393483
Fax 0551/392705
Email: swagner3@gwdg.de

TP 9

Dr. Kurt Nonninger
Pfleiderer Holzwerkstoffe GmbH & Co. KG
Westring 19-21
59759 Arnsberg
Web: http://www.pfleiderer.com/
Tel.: 02932/302400
Email: kurt.nonninger@pfleiderer.com